Не нарушай!

На прошлой неделе прошли родительские собрания, где классные руководители познакомили родителей с действиями сотрудников полиции при выявлении несовершеннолетнего нарушителя ПДД.

АЛГОРИТМ действий сотрудников ГИБДД У МВД России по г. Тольятти
при выявлении и пресечении административных нарушений в области дорожного движения несовершеннолетними, не достигшими 16 лет

В случае выявления административного правонарушения в области ДД, совершенного несовершеннолетними (лицами, не достигшими 16 летнего возраста), сотрудник ГИБДД У МВД России по г.Тольятти выполняет следующие действия:
1. Фиксирует на фото или видео нарушение ПДД РФ ребенком.
2. Устанавливает ФИО, дату и год рождения несовершеннолетнего, адрес проживания, место обучения.
3. В соответствии со ст. 14.8 ФЗ «О полиции», незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей о задержании несовершеннолетнего, устанавливает ФИО, адрес и телефон родителей; уведомляет их по телефону о допущенном правонарушении несовершеннолетним, а также о необходимости прибытия на место выявления правонарушения для дальнейшего сопровождения с соблюдением ПДД.
4. По прибытии законных представителей на место выявления правонарушения составляется рапорт о выявленном нарушении ПДД РФ несовершеннолетним (бланк), а также на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 и ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном гл. 12 КоАП РФ, ввиду недостижения возраста привлечения к административной ответственности.
Справочно: Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители), которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц.
5. Этот материал (фото, рапорт, определение) в течение суток передается в отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти для дальнейшей передачи его комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по территориальности для рассмотрения (в течение 3-х суток).

В случае отсутствия возможности уточнить данные правонарушителя и его родителей незамедлительно оповестить об этом оперативного дежурного отдела внутренних дел по территориальности (с целью передачи информации сотруднику ПДН) и обеспечить доставление несовершеннолетнего в дежурную часть органа внутренних дел по территориальности.
1. При доставлении составляется протокол доставления несовершеннолетнего в территориальный орган (бланк), в котором обязательно указывается:
- время и место задержания несовершеннолетнего;
- сведения о совершенном правонарушении;
- имелись ли при задержании телесные повреждения у несовершеннолетнего;
- применялись ли к несовершеннолетнему физическая сила при задержании, иные обстоятельства при задержании (прилагается протокол доставления).
2. В соответствии с требованиями Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 №736, дежурный ОП принимает и регистрирует сообщение об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, в дежурной части органа внутренних дел по территориальности на основании составленного инспектором ДПС рапорта и вызывает для дальнейшего разбирательства сотрудника ОПДН.
3. Копия этого рапорта также в течение суток передается в отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти.

Пройди подготовку