Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений»
По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Однако есть определенные преступления, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. Например, к ним относятся убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, угон, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.
За совершение преступлений несовершеннолетним могут быть назначены такие виды наказаний, как штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Какая ответственность за оставление ребенка в машине?»
У взрослых иногда может появиться мысль оставить сонного или уставшего ребенка в машине - «на 5 минут», «пока добегу до магазина» или «чтобы не будить». Это очень опасно. Каждый год из-за этого страдают и погибают дети. Не оставляйте детей любого возраста в закрытой машине даже если отлучаетесь ненадолго. Покупки, собеседование на работе - ничего не стоит безопасности детей. Если на улице +32 ºC, в закрытой машине без кондиционера уже через 10 минут будет 42 ºC, а через полчаса - 51 ºC.
Ответственность за оставление ребенка в салоне машины:
ст. 12.19 КоАП РФ - штраф до 2500 рублей
ст. 125 УК РФ - лишение свободы до 1 года