Установлена ответственность государственных и муниципальных служащих за оскорбление

Соответствующие изменения вступили в силу с 15.01.2021.

Изменилась диспозиция данной статьи. Во-первых, под оскорблением в настоящее время понимается унижение чести и достоинства другого человека, выраженное не только в неприличной форме (как это было установлено законом ранее), а и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Во-вторых, к незаконным действиям теперь отнесено оскорбление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет.

В-третьих, усилена ответственность за данные действия. Так, размер штрафа перестал быть фиксированным. Если ранее физическое лицо подвергалось штрафу в размере трех тысяч, то сейчас в размере от трех до пяти тысяч рублей; должностное лицо – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, введена норма об ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий.

При этом, должностному лицу грозит не только административный штраф, но и дисквалификация до 1 года.

Также установлена ответственность за повторное правонарушение.

По–прежнему возбуждение административных дел за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокуратуры.